Детского сада № 249 ОАО «РЖД»

Одним из направлений деятельности администрации и коллектива детского сада является  укрепление материально - технической базы образовательного учреждения.

Детский сад – отдельно стоящее двухэтажное здание. В детском саду имеется спортивная площадка с оборудованием для развития основных видов движений и проведения подвижных игр и соревнований (бум, спортивный комплекс, скамейки), разметка для знакомства дошкольников с правилами дорожного движения. На участках возрастных групп имеются 4 веранды, игровые комплексы, малые игровые формы, песочницы. Проведена замена ограждения ДОУ с восточной стороны -50 метров кованый забор. В детском саду произведен ремонт младшей группы, коридора ДОУ первого и второго этажа, спортивного зала, «Зимнего сада», кабинета учителя –логопеда, произведен ремонт и замена плитки на лестничных маршах. Большое внимание коллектив детского сада уделяет оформлению и дизайну территории участков.

Общая площадь Детского сада – 3678,0 кв.м.

В дошкольном учреждении оборудованы: 4 группы; спальные комнаты; медицинский блок, включающий физио кабинет, процедурный кабинет, медицинский и изолятор; музыкальный и спортивный зал, оснащенные современным музыкальным и спортивным оборудованием и инвентарем; костюмерная; кабинет педагога-психолога; кабинет учителя – логопеда; мини-музей железнодорожных профессий.

Групповые комнаты включают в себя приёмную, игровую, спальню, оборудованы развивающие центры. Мебель и оборудование групповых комнат соответствуют росту и возрасту детей, учитывают гигиенические и педагогические требования.

В детском саду оборудован медицинский блок: физиокабинет оснащён современным оборудованием: плантограф, передвижной бактерицидный ОБН-2 «УФИК», облучатель ультрафиолетовый кварцевый «Солнышко», ингалятор «Муссон-1», «Комфорт», «Бореал», «Ионизатор», «ЭФФлювион-02», «Ультра тон 03-АМП». Воздухоочистители 4 шт., устройство УТЛ-1 «Фея».

Для проведения процедур массажа имеется кушетка, шкаф для хранения мягкого инвентаря, аптечка, лампа «Соллюкс», гидромассажер для стоп «FBM-200», магнитный массажер с нагревом «ИК» - лучами. Каждая группа оснащена бактерицидными лампами, так же они имеются в кабинете педагога –психолога.

В кабинете психолога имеется диагностическое оборудование: компьютерные программа «Статус»; пособия и материалы.

В кабинете учителя логопеда есть ноутбук, компьютерные программа «ЛОГО комфорт»; пособия и материалы.

Пищеблок оснащён необходимым технологическим оборудованием и инвентарём: электрическая плита, жарочный шкаф, электросковорода, электромясорубка, холодильники, овощерезка, разделочные столы, шкафы, столовая и кухонная посуда.

В дошкольном учреждении имеется современная информационно–техническая база, приобретена электронная система «Образование», блок «Базовый + Обучение и воспитание», дающая возможность выполнения современных требований по делопроизводству, документоведению, организации педагогической деятельности. Разносторонне используются возможности мультимедиа и слайд проектирования.

Компьютер – 6 шт.

Телевизор – 4 шт.

Музыкальный центр – 2 шт.

Ноутбук – 3 шт.
Принтер – 5 шт.

DVD – магнитофон – 3 шт.

Интерактивный проектор и доска – 1 шт.

Детский сад подключен к сети Интернет, имеется свой электронный адрес, сайт дошкольного учреждения.

Помещение прачечной располагает всем необходимым оборудованием: стиральная машина, центрифуга.

Регулярно обновляется мягкий инвентарь: скатерти, постельное белье, матрацы, полотенца.

Учреждение постоянно работает над укреплением материально-технической базы. Ежегодно проводится косметический ремонт групповых и вспомогательных  помещений,  игровых участков детского сада.  Приобретаются необходимые учебные пособия и программы, технические средства.

В 2011 году на территории детского сада установлена система видеонаблюдения (15камер).

В 2014 году проведён ремонт ограждения территории детского сада протяжённостью 50 м.

В 2013 году установлена новая спортивная площадка с резиновым покрытием. На игровых площадках установлено новое стационарное игровое оборудование фирмы КСИЛ.

В ДОО выполнены все требования пожарной безопасности. В дошкольном учреждении установлена автоматическая пожарная сигнализация, имеется речевое оповещение, аппарат прямой связи «Тревожная кнопка».

Таким образом, материально-техническая база образовательного учреждения является достаточной, в детском саду созданы условия для обеспечения воспитания, образования, оздоровления и необходимой коррекции отклонений в развитии речи воспитанников, осуществления санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий.