дошкольное (общеобразовательные, коррекционно- развивающие программы)

дополнительное  (образовательные программы)

общеобразовательные программы – 6 лет;

коррекционно-развивающие программы – 2 года;

очная.

Язык, на котором осуществляется обучение воспитанников

русский.

Основные и дополнительные образовательные программы

Основная образовательная программа дошкольного образования Детский сад № 249 ОАО «РЖД» (в соответствии с требованиями ФГОС ДО) на основе следующих программ:

Комплексные программы:

программа «Детство» под ред. Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова.

«Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи» Т.Б. Филичевой, Т.В. Чиркиной.

«Программа обучения детей с недостатками фонематического строя» Каше Г.А. Филичева Т.Б

«Программа обучения и воспитания детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием».

Н.В. Нищева «Примерная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи(3-7 лет).

Парциальные программы:

«Приобщение к истокам русской народной культуры» О.Л. Князева, «Театр, творчество, дети» Т.И. Сорокина.

«Музыка малышам» В.А. Петровой; «Добро пожаловать в экологию» О.А.Воронкевич; « Путешествие по родному краю» Маркина Н.Е. «Я – человек» С.А. Козловой; «Цветные ладошки» И.А. Лыковой; программа по изобразительной деятельности» Г.С. Швайко; «Волшебные краски года» Г.С. Каринского; программа «Твое здоровье» Г.К. Зайцева, «Открой себя» Е.В. Рылеева, «Азбука общения» Н.Е. Щипицина.

Т.И. Осокиной, Е.А. Тимофеевой; «Нарушение осанки у детей» С.М. С.В. Крюковой, Н.П. Слабоденик;  «Твои права малыш» А.Лопатиной, М. Скребцовой; «Физическая культура - дошкольникам»Л.Д. Глызырина, ;  «Здоровье»В.Г. Алямовской;  «Ритмическая мозаика» А.И. Бурениной;  «Танцевальная ритмика для детей» Т.И. Суворовой;  «Театр, творчество, дети» Т.И. Сорокиной; Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б.Стеркиной, О.Л.Князевой, Н.Н.Авдеевой; Программа «Светофор» обучение детей дошкольного возраста ПДД Т.И. Даниловой; «Как воспитать здорового ребенка» Алямовская В.И., «Математика в детском саду» В.П. Новиковой;  «Развитие речи» О.С. Ушакова; «Обучение грамоте в детском саду» Л.Е. Журова.

Число детей посещающих ДОУ

Общее число групп