19.11.2017

Логопедическая группа № 1 .
Воспитатели группы: Шевченко Евгения Александровна, Николаева Елена Василевна.
Помощник воспитателя: Германович Ирина Геннадьевна.
Учитель-логопед: Пуханова Тамара Степановна.

Умение говорить правильно и красиво имеет большое значение для полноценного развития ребенка. Речь не является врожденной способностью, она формируется постепенно.

Вся коррекционная работа в логопедической группе направлена на исправление речевых дефектов у воспитанников  и предусматривает тесное сотрудничество учителя-логопеда и воспитателей с родителями.

Со второй половины сентября в логопедической группе начинаются занятия. На групповых занятиях логопед знакомит детей с гласными и согласными звуками, звуковым анализом слова, а воспитатель отрабатывает грамматические категории, обогащает и активизирует словарный  запас, развивает связную речь.

Ежедневно на индивидуальных занятиях учитель-логопед занимается постановкой нарушенных  звуков, их автоматизацией и дифференциацией. А также развивает  фонематический слух, мелкую моторику, внимание, память, мышление.

В вечернее время воспитатель логопедической группы проводит коррекционное занятие для всех детей и индивидуально  по заданию логопеда. Особое внимание педагоги уделяют развитию мелкой моторики рук, поскольку это позволяет активизировать те зоны мозга, которые отвечают за речь. Особое внимание воспитатели группы уделяют художественной и театрализованной деятельности.

Кто заставит язычок

По команде танцевать?

Кто научит, как нам ловко

С пальчиками поиграть?